• <nav id="24joe"></nav>
  • <sub id="24joe"><table id="24joe"></table></sub>

      當前位置:首頁(yè) > 工作之窗 > 審查調查 > 正文

      內蒙古民族大學(xué)黨委原副書(shū)記肖劍平被開(kāi)除黨籍

      發(fā)布時(shí)間: 2020-04-17 17:40:07     來(lái)源: 中央紀委國家監委網(wǎng)站   瀏覽次數:

      據內蒙古自治區紀委監委消息:日前,經(jīng)內蒙古自治區黨委批準,內蒙古自治區紀委監委對內蒙古民族大學(xué)黨委原副書(shū)記肖劍平嚴重違紀違法問(wèn)題進(jìn)行了立案審查調查。

      經(jīng)查,肖劍平身為黨員領(lǐng)導干部,背離初心使命,喪失理想信念,對黨不忠誠不老實(shí),對抗組織審查;收受禮品、禮金,違規從事有償中介活動(dòng);充當黑惡勢力“保護傘”;利用職務(wù)上的便利在職務(wù)調整晉升、工程建設項目承攬等方面為他人謀取利益并收受財物;生活作風(fēng)腐化,造成不良影響。

      肖劍平嚴重違反黨的政治紀律、組織紀律、廉潔紀律、群眾紀律、生活紀律,構成職務(wù)違法并涉嫌受賄犯罪,且在黨的十八大后不收斂、不收手,性質(zhì)嚴重,影響惡劣,應予嚴肅處理。依據《中國共產(chǎn)黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》等有關(guān)規定,經(jīng)內蒙古自治區紀委常委會(huì )會(huì )議審議并報內蒙古自治區黨委批準,決定給予肖劍平開(kāi)除黨籍處分;按規定取消其享受的待遇;收繳其違紀違法所得;將其涉嫌犯罪問(wèn)題移送檢察機關(guān)依法審查起訴,所涉財物隨案移送。

      肖劍平簡(jiǎn)歷 

      肖劍平,男,蒙古族,中共黨員,1955年5月出生,內蒙古自治區通遼市科爾沁區人,研究生學(xué)歷,1976年10月參加工作,1990年9月加入中國共產(chǎn)黨。

      1976年10月至1979年8月,哲里木盟育新鄉中學(xué)教師

      1979年8月至1981年9月,哲里木盟財貿學(xué)校學(xué)生

      1981年9月至1985年9月,哲里木盟物價(jià)局干事、工商處副科長(cháng)、科長(cháng)

      1985年9月至1987年9月,內蒙古民族師范學(xué)院政史系干部專(zhuān)修班學(xué)習

      1987年9月至1992年6月,哲里木盟物價(jià)檢查所副所長(cháng)、工商處科長(cháng)(1988年9月至1991年7月在內蒙古民族師范學(xué)院學(xué)習)

      1992年6月至1995年9月,內蒙古自治區科左后旗政府副旗長(cháng)

      1995年9月至1997年1月,內蒙古自治區科左后旗委副書(shū)記、政府旗長(cháng)(1996年6月至8月赴大連市掛職,任旅順口區副區長(cháng))

      1997年1月至1999年9月,哲里木盟行署秘書(shū)長(cháng)兼機關(guān)黨委書(shū)記(1998年4月至11月掛職任中國農業(yè)銀行總行綜合計劃部總經(jīng)理助理)

      1999年9月至2000年10月,通遼市政府秘書(shū)長(cháng)、機關(guān)黨委書(shū)記

      2000年10月至2002年3月,通遼市政府秘書(shū)長(cháng)、機關(guān)黨委書(shū)記、通遼市經(jīng)濟技術(shù)開(kāi)發(fā)區管委會(huì )副主任

      2002年3月至2003年6月,通遼市政府秘書(shū)長(cháng)兼通遼市經(jīng)濟技術(shù)開(kāi)發(fā)區黨工委書(shū)記、管委會(huì )主任

      2003年6月至2007年11月,內蒙古民族大學(xué)黨委委員、副校長(cháng)

      2007年11月至2015年5月,內蒙古民族大學(xué)黨委副書(shū)記

      2015年5月退休

      (內蒙古自治區紀委監委)

      頂部 首頁(yè) 微信二維碼 底部

      新疆紀檢

      和田紀檢

      亚洲熟妇中文字幕日产无码_中文无码一区二区不卡ΑV_国产精品久久久久久久久免费蜜桃_日韩国产成人无码AV毛片